Stadtrat

Für Sie im Stadtrat von Seßlach

Carsten Höllein

Stadtrat, Fraktionssprecher

Stegnersgasse 3
96145 Seßlach
Mobil: +49 176 64277340

Wolfgang Brasch

Stadtrat, Feuerwehrbeauftragter

Rainer-Wirthmann-Weg 6
96145 Seßlach
Telefon: +49 9567 1666

Rolf Deschner

Stadtrat, Jugendbeauftragter

Lechenroth 10
96145 Seßlach
Telefon: +49 9567 1821

Stadtratswahl 2020

Ein tolles Team bietet die SPD/offene Liste bei der Kommunalwahl 2020

Am 15. März 2020 wählen die Bürgerinnen und Bürger im Stadtgebiet von Seßlach einen neue Stadtrat. Wir als SPD/offene Liste machen ein Angebot. Gehen Sie zur Wahl, es geht um künftige Entwicklung unserer Stadt! Wir stellen Ihnen unsere Stadtratskandidatinnen und -Kandidaten vor:

Platz 1: Carsten Höllein

45 Jahre, Geschäftsführer, Gemünda

Ehrenämter:
Stadtrat, Kreisrat, ehrenamtlicher Richter am Verwaltungsgericht Bayreuth Vorsitzender TSV Gemünda, 2. Vorsitzender TSVfB Krecktal Stiftungsatsvorsitzender der Stiftung "1150 Jahre Dorfgemeinschaft Gemünda" 2. Vorsitzender des Fördervereins der Flenderschen Spitalstiftung Schriftführer beim Krankenpflegeverein Weitramsdorf-Seßlach Mitglied der Feuerwehr Gemünda, des Obst- und Gartenbauvereins Gemünda des VdK-Ortsverbandes Gemünda

E-Mail: carsten.hoellein@spd-sesslach.de

Platz 2: Kerstin Gagel

27 Jahre, Detailkonstrukteurin, Autenhausen

Ehrenämter; Kreativausschuss Förderverein Freibad Autenhausen SV Hubertus Dürrenried

Platz 3: Wolfgang Brasch

54 Jahre, freigestellter Betriebsrat, Dietersdorf

Ehrenämter: Stadtrat, Schöffe, Ehrenkommandant der Feuerwehr Dietersdorf Feuerwehrbeauftragter der Stadt Seßlach Engagement für die Jugendarbeit der Feuerwehren im Stadtgebiet Mitglied der SpVgg Dietersdorf, der Fördervereine Freibad Autenhausen und Flendersche Spitalstiftung, Ehrenrat des Faschingsvereins Seßlach und des VdK-Ortsverbandes Gemeünda

Platz 4: Jana Weidhaus

28 Jahre, Verkäuferin im Einzelhandel, Gleismuthhausen

Ehrenämter: Kassiererin der Gartenfreunde Gleismuthhausen 2. Elternbeiratsvorsitzende Grund- und Mittelschule

5. Platz: Rolf Deschner

54 Jahre, Postbote, Lechenroth

Ehrenämter: Stadtrat, Kommandant Feuerwehr Oberelldorf Kassierer Kleintierzuchtverein Gleismuthhausen

Platz 6: Silvia Tauss

63 Jahre, Mitarbeiterin der Geschäftsführerin, Seßlach

Ehrenämter: Externer Heimbeirat für die Wohnheime der Diakonie Seßlach, Neustadt und Coburg

Platz 7: Alexander Klehr

40 Jahre, Erzieher und Fachkraft für Inklusion in Kitas, Seßlach

Ehrenämter: 2. Vorsitzender SPD-Ortsverein Seßlach 2. Vorsitzender Siedlergemeinschaft Seßlach Beisitzer Soldatenkameradschaft Seßlach, TV Ebersdorf Handball-Schiedsrichter

Platz 8: Carina Berks

35 Jahre, Berufskraftfahrerin, Autenhausen

Ehrenämter: Feuerwehr Autenhausen, Förderverein Freibad Autenhausen

Platz 9: Manuel Brasch

25 Jahre, Lagerleiter, Dietersdorf

Ehrenämter: Feuerwehr Dietersdorf, Jugendraum Dietersdorf, SpVgg Dietersdorf Anglerverein Seßlach, Förderverein Freibad Autenhausen Förderverein Deutsche Luftrettung, Faschingsverein Seßlach

Platz 10: Silke Trinkerl

32 Jahre, Lageristin, Oberelldorf

Platz 11: Thomas Eiermann

57 Jahre, Produktionslogistiker, Dietersdorf

Ehrenämter: Mitglied der Feuerwehren Dietersdorf und Rothenberg Jugendarbeit beim Faschingsverein Seßlach Mitglied der historischen Bürgerwehr Vorstand der Jagdgenossenschaft Dietersdorf Vorstandsmitglied der Flurbereinigung Dietersdorf

Platz 12: Gudrun Rother

63 Jahre, Diplom-Pädagogin und Sozialtherapeutin, Heilgersdorf

Ehrenämter: Ehrenamtliche in der Kleiderkammer, Lokales Bündnis für Familie Orga-Team Seßlacher Herzblut

Platz 13: Benedikt Dellert

34 Jahre, Journalist, Oberelldorf

Ehrenämter: Vorstandsmitglied der Kreisgruppe Coburg im Bayerischen Jagdverband Vorstandsmitglied des Feuerwehrvereins Oberelldorf